В Мурманске состоялась рабочая встреча членов Саамского собрания Самь Соббар с представителями органов исполнительной власти Мурманской области

30 октября 2018 года в Мурманске состоялась рабочая встреча членов Саамского собрания Самь Соббар с представителями Мурманской областной Думы, Министерства юстиции Мурманской области и Министерства по внутренней политике и массовой коммуникаций Мурманской области. 
Мурманскую областную Думу на встрече представили первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, заместитель Председателя Мурманской областной Думы Ведищева Наталья Николаевна и депутат Мурманской областной Думы Шестак Александр Владимирович.
В рамках данной встречи участники обсудили вопросы правового регулировании обеспечения прав и гарантий коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саамов, а также законодательные инициативы саамской общественности. Заведующий сектором законодательства по вопросам государственного устройства и социальной политики Министерства юстиции Мурманской области Майя Чернова проинформировала присутствующих о региональной нормативно-правовой базе, регулирующей права и законные интересы коренных малочисленных народов Севера на территории Мурманской области (https://gov-murman.ru/upload/iblock/cc9/Informatsiya-o-sostoyanii-normativnogo-pravovogo-regulirovaniya-v-sfere-garantiy-KMNS.pdf).
Елена Яковлева озвучила предложения по законодательным инициативам Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.
Предложения касаются изменений в Закон Мурманской области от 22.02.2008 № 940-01-ЗМО «Об утверждении Порядка заготовки и сбора, гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах на территории Мурманской области» в части определения объемов сбора и заготовки ягеля, предназначенных для собственных нужд.
Обсуждались предложения изменений Федерального Закона от 17.12.1998 № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», включив рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в перечень видов рыболовства, разрешенных к ведению в исключительной экономической зоне.
Также по мнению Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области необходимы изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации, в части применения льготного налогообложения в отношении членов общин коренных малочисленных народов. На данный момент льготное налогообложение на доходы физических лиц распространяется только на членов родовых (семейных) общин коренных малочисленных народов Севера. Необходимо данную льготу установить для членов территориально-соседских общин и общин коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Подводя итоги встречи, Владимир Владимирович Мищенко подчеркнул важность совместной работы по совершенствованию правовых актов, направленных на гарантию прав саамского народа. Также высказал заинтересованность в экспертном мнение Чупровой Юлии (Ловозерский район) и Герасимова Константина (Кольский район), имеющих законодательный опыт в муниципальных Советах депутатов, а также молодого законодателя Кольского района Харыбину Полину. Участники встречи согласились с Владимиром Владимировичем, что при разработке новых нормативно-правовых актов необходимо учитывать нормы действующего регионального и федерального законодательства.
Депутаты Мурманской областной Думы отметили эффективность работы Саамского cобрания Самь Соббар.

Правительство Мурманской области

В Мурманске состоялась рабочая встреча членов Саамского собрания Самь Соббар с представителями органов исполнительной власти Мурманской области: 2 комментария

  1. monsaami

    Вчера прошло непонятное мероприятие. Анонсировалось как встреча депутатов Мурманской областной думы с Саамским собранием, избранным в 2014 году на собрании юридических лиц.
    Не знаю что там было, так как нет официальных публикаций. Но попробую изложить своё видение на происходящую подготовку к ьак называемому сьезду саамов Мурманской области.
    Посмотрите как проходит подготовка к съезду (хотя это конференция двух организаций).
    Выбрали Саамское собрание в 2014 году. Кто же выбирал: 37 общин, ООСМО, АКС, 3 НКА, 2 Фонда, ООО КСР, Самь Нураш, Чепесь Самь, ИП из числа саами.
    А теперь Саамское собрание должно отчитываться перед своими делегатами. И проталкивает неизвестно каким образом и на каком основании новое положение, которое готовится при непосредственном участии правительства Мурманской области, всё той же Алены Мартыновой, чиновника министерства внутренней политики. Лишают права выдвижения делегатов все организации и ИП из числа саами, кроме двух ООСМО и АКС. От самых крупных отделений АКС и ООСМО дают квоту по 3 делегата и от региональных отделений по 3 делегата. Естествено, люди не пришли на собрание и не хотят участвовать в дальнейших «сборищах».
    А теперь это Саамское собрание, избавшись от всех организаций, кроме двух собиоается проводить Съезд саами и отчитываться. Перед кем?
    Да, они хвалятся, что будет большое количество делегатов. Отделения, где раньше было по 200-300 саами и делегировали 20-30 делегатов, представлены 6 делегатами!!!! А отделения, которые представлены ранее были по одному делегату, выдвигает по 3. И если взять количество отделений, то вырастает и количество делегатов. Хитрый ход на увеличение числа делегатов, но не представительства их.
    И теперь понятно, что от некогда больших отделений осталось, внимание, АКС — 28 саами ООСМО -25!!! Данные взяты по итогам собрания отделений с. Ловозеро. И такая картина по всем отделениям. То есть эти две организации не представляют большинства саамского сообщества, как было ранее.
    Итог плачевный — съезд не является волеизъявлением народа саами, а лишь по сути своей является конференцией двух общественных организаций.
    Собственно, не услышаны пожелания Первого свободного самского собрания (29 июля 2017) и Схода саами (6 февраля 2018). Я не говорю о игнорировании решений Первого и Второго Съездов саами.
    И до сегодняшнего дня не известна дата проведения сьезда, его повестка. За 20 суток заканчивается прием протоколов, за 20 суток заканчивается прием изменений в повестку дня.

    Нравится

  2. monsaami

    Тиррв, самь олма!
    Сегодня состоялось Заседание Представителей органов власти Мурманской области.В письме Совета коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области к Областной Мурманской Думе не было прописано предложение Матрехина И.Я. о том, что он озвучил на Саамском собрание — Самь соббар — «Обратиться к Совету КМНС при Правительстве Мурманской области «Ввести кандидатуру лидера от Саамского собрания в Областную Мурманскую Думу». Мы все вместе — саамские люди Саамского собрания голосовали за это. Но в письме от Совета этого не было!
    Хорошо, что Иван Яковлевич Матрехин все же озвучил.
    Самое важное, что саамский народ услышан. По предложению Матрехина И.Я. был дан ответ, что невозможно ввести в Думу человека по национальному признаку, так как страна наша многонациональная. Предложено создать Рабочую группу по КМНС при Областной Думе Мурманской области. Нашему народу саами предложили обсудить на саамском Совете, кого мы намерены выдвинуть.
    Также приняты конкретные предложения от Чупровой Юлии Викторовны, и, ей в первую очередь было предложено войти в состав рабочей группы. Также пожелали видеть в данной группе Герасимова Константина Борисовича, Харыбину Полину Константиновну.
    Поступило предложение от руководителя ООСМО ввести Слупачека А.Н.; от Артиевой А.Н. члена ООСМО предложение ввести Совкину В.В, Данилова А.Ф..
    Заместитель Мурманской областной Думы акцентировал проблему — «Нужны люди , которые готовы конструктивно работать! Если мы их приглашаем, то они должны приходить к нам и работать совместно, но мы видим, что есть люди, которых мы приглашаем, но ни к нам не приходят!».
    Авдеева Лариса Павловна озвучила: » Я не готова представить людей. Саамские люди должны собраться вместе отдельно, должны работать опытные люди, Ковдорский район не представлен. Должны быть люди, которые могут открыто высказаться!»
    Итог Заседания: Предложено Саамскому сообществу на базе Комитета по законодательству Мурманской областной Думы создать рабочую группу по КМНС. Предложено вместе договариваться и очередной Съезд всё Решит.
    Также предложено создать Консультативный общественный орган при Областной Думе Мурманской области.
    Все предложения от саамского сообщества Областная Дума рассмотрит перед Съездом.
    Вот. Как то так, саамские люди… Решать, видимо, всё же приходиться нам.
    Наш четвертый Съезд всё Решит.
    Лично я верю своим людям и думаю, что люди примут правильные Решения.
    С уважением ко всем, Е. Яковлева.

    источник публикации https://vk.com/lovozerie?w=wall-787871_39574

    Нравится

Оставьте комментарий