В Норвегии создана говорящая кукла. Уникальность в том, что она говорит на трех языках саами:
Davvisámegielat
Julevsámegielat
Lullisámegielat
Игра — основной принцип обучения детей. Цель этой куклы саами — развивать и стимулировать язык ребенка посредством игры. С куклой саами ребенок получает хорошие возможности для развития своего языка и двигательных навыков. Кукла может, например, усилить понимание языком ребенка и языковое развитие. Благодаря игре ребенок получает возможность индивидуальной адаптации и социального взаимодействия во взаимодействии с другими. Ребенок может играть с куклами дома и в детском саду. Кукла также подходит для детей, которые нуждаются в дополнительной языковой стимуляции.
Как пишут к ее аннотации:
Дотронься до моих ног, рук, головы и услышь!
Наряду с куклой, ребенок с интересом изучает понятия, цифры и песни, ребенок получает немедленный ответ, когда нажимает на разные части тела куклы. У нее есть такие модули, как звуки букв, слова для каждой части тела, песни, истории и цифры.
Пррект получил поддержку от Центра специального образования саамов, SEAD, которая является частью Statped Nord, также смогли осуществить проект при поддержке Саамского парламента Норвегии — Sameginget.
Проектная группа
Кирстен Виркола, Сольвар Кнутсен Тури, Ааста Йома Гранефьель, Тор Персен, Мириам Лента и Тим Валио.
Дизайн кукол: Мириам Лента
Разработчик продукта: Тим Валио
звуки:
Северные саамы: Инга Марья Сарре и ГЛР
Луле Сами: Катарина Римпи
Южные саамы: Айно-Соёфе Кухмунен, Катарина Римпи и Ааста Йома Гранефьель
Источник сайт Gielladohkka
Мы год или больше с Сергеем обсуждали эту тему. Можно закупать модули и программаторы, чтобы записывать что угодно. Хоть сказки, хоть речь. И делать на саамском. Хорошо, что саамский интернет работает.
НравитсяНравится