Подвигу оленно-транспортных батальонов.

Памяти подвигу Оленно-транспортных батальонов.

Проект реализован совместно с Фондом саамского наследия и развития .

Спасибо Сергею Ерёмкину за рисунок.

Спасибо Домне Хомюк за предоставленную информацию и фото о Захарове Максиме Антоновиче.

Захаров Максим Антонович был призван в Красную Армию, защищал Кольский Север в отдельном оленетранспортном батальоне, под командованием С. П. Шерстобитова. На райдах (олений обоз, поезд саней, в которые запряжены олени) оленеводы возили боеприпасы на передовую и вывозили раненых. Однажды, когда началась бомбежка, оленеводы остановили райды. Максим Антонович лег между оленями головной упряжки райды и, это спасло его. Как потом оказалось, один из оленей упряжки, за которым он схоронился, был убит осколком разорвавшегося снаряда.
А вот что писал сам бывший командир отдельного оленетранспортного батальона С. П. Шерстобитов о действиях оленеводов во время операции: «Спокойно, виртуозно
управляя оленями, минуя простреливаемые врагом тропы и перевалы, отважные оленеводы
пробирались по почти отвесным скатам. Раненые и обмороженные десантники своевременно вывозились к морю, а боеприпасы доставлялись на поле боя».
Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
Из наградного листа представленного к медали «За боевые заслуги» младшего
сержанта М. А. Захарова:
«Выполнял боевые задания по грузоперевозкам в течение зимнего периода 1942/43 гг. Успешно справлялся с возложенными на него заданиями, полностью сохранил
вверенный ему оленсостав.
Лично на 15 оленьих упряжках доставил к месту назначения 7 аварийных самолетов, работая в условиях бездорожья по резко пересеченной местности, проявил при этом большую инициативу и находчивость»
Медаль «ЗА ОТВАГУ»
Из наградного листа представленного к медали «За отвагу» младшего сержанта М. А. Захарова:
«Участвуя в боевых операциях с 7 по 28 октября 1944 г. по перевозке на оленях
боевой техники связи, совершая марш по трудно проходимой местности, сделал переход 500 километров, в глубоком тылу противника по разгрому вражеских коммуникаций и перерезанию дорог. Вел себя смело и мужественно, со своим отделением под артиллерийским огнем противника своевременно доставил технику связи к месту боевых действий в полной исправности, что обеспечило командованию своевременную связь».
В мирное время Захаров Максим Антонович работал пастухом – оленеводом, был бригадиром 4-ой оленеводческой бригады совхоза «Тундра».

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s