Дохристианские верования саами

В 2003 году, издательство «Наука» выпустила научную работу этнографа Кошечкина Бориса Ивановича. В данной исследовательской работе, он освещает тему дохристианских верований саами, подчеркивая трудности в их реконструкции из-за позднего принятия христианства и влияния внешних факторов, которые привели к значительным изменениям в религиозных практиках.

Кошечкин Борис Иванович, (05.04.1931–20.08.1995), этнограф, геолог, историк, кандидат географических наук.
Родился в г. Первоуральск Свердловской области. Окончил ЛГУ (1954). Работал в лаборатории аэрометодов АН СССР (1954–1965). В 1966–1982 старший научный сотрудник, заведующий лабораторией в КФ АН СССР. Одновременно возглавлял Северный филиал Географического общества СССР.
Основатель музея Истории изучения и освоения Европейского Севера (1974) в г. Апатиты. Автор книг о геологах, мореходах, ученых-исследователях Кольского п‑ова. С 1983 старший научный сотрудник Института озероведения АН СССР в Ленинграде.

Основные источники информации включают наскальные росписи и петроглифы, а также записи христианских миссионеров и судебные документы, хотя последние могут быть предвзятыми. Работа также обсуждает различия в культах между западными и восточными группами саами, в частности Кольскими саами, которые приняли православие, что повлияло на религиозные взгляды и брачные обычаи. Верования саами включали представления о трех частях мироздания: верхнем, среднем и нижнем мирах, с уникальными особенностями для каждой группы. Важность этих исследований подчеркивается отсутствием полных данных о культах Кольских саами и необходимостью дальнейшего изучения этой темы.

Так же появляется сложность реконструкции древних саами верований, подчеркивая разнообразие божественных фигур и культов, а также влияние христианства и других культур на их трансформацию. Основные божества включают Юбмеля(Ибмель), символизирующего жизненные силы природы, и бога Солнца Пейвэ.

Реконструировать древний пантеон саамских божеств крайне трудно: очень велико число их имен и разнообразны представления о них, во всяком случае в том виде, в каком они дошли даже до ранних исследователей. При этом одно и то же божество имело несколько вариантов имени. Можно полагать, что единого верховного божества у саамов не существовало

(Pentikainen, 1994. S. 152).

Верования саами также включали антропоморфных и зооморфных духов, связанных с повседневной жизнью и хозяйственными занятиями, а также представления о трех частях мироздания и двойственности души. Шаманы(Нойды) играли ключевую роль в религиозной практике, осуществляя связь с потусторонним миром и проводя обряды с использованием магического бубна.

Он имел в основе округлый, овальный, иногда расширенный к верхней части обод. С внутренней стороны в ободе были две прорези, в которые вставлялась поперечная рукоять. Обод обтягивался оленьей кожей. Поверхность кожи покрывалась, как уже упомянуто, изображениями трехчастного мира, символическими знаками, астральными рисунками, изображавшими скандинавских и саамских божеств.

Цитата из книги Кошечкина

Роль нойда довольно важна в саами культуре, ведь они были шаманами, способными лечить болезни, прорицать будущее и влиять на жизнь людей. Они также могли наносить вред с помощью «ветряной силы». Саами создавали языческие идолы и сейды — священные камни, которые служили объектами поклонения и жертвоприношений. Сейды могли быть антропоморфными или зооморфными и часто ассоциировались с культовыми местами. Сохранились и некоторые языческие обряды даже после принятия христианства, смешивая их с христианскими традициями.

Выразительное описание внешнего вида антропоморфного сейда в долине р. Поной дано В.В. Чарнолуским в книге «В краю летучего камня» (Чарнолуский, 1972). Издали каменная фигура напоминает приземистого человека, в печке, лицом она обращена к погосту. Весь «человек» сложен из семи больших плоских камней, только голова имеет вид усеченной пирамиды с вершиной (т.е. «лицом»), обращенной к востоку- Семь маленьких камней-прокладок вложены между большими камнями. Отсутствует камень, изображающий шапку. Вокруг истукана достаточно свободного места — здесь, вероятно, происходили общие собрания старцев погоста, приносились жертвы этому каменному богу, проводились гадания. Он грубо сложен из камней, и притом так, что действительно производит впечатление божества» (Чарнолуский, 1972. С. 100-101).

Представления о саами как о народе колдунов нашли отражение в народном творчестве и литературе разных народов и до сих пор встречаются довольно часто, так же и в современном искусстве.

Полноценную работу можно прочитать здесь

Автор: Маррьй М.

Оставить комментарий