Статья раскрывает сами проблему, которая родилась от противостояния по охотучатку №7. Очень символичное первое фото, сделанное в деревне «Самь сыййт». Девочка в задумчивости, напротив оленевод во временном жилище саами (кувакса), а мимо ходит народ. Немой вопрос: Что нас ждет?
Фото Татьяны Брицкой
А что ждет, то раскрыто в самой статье. Спасибо Татьяна Брицкая за репортаж.
— Заказник там с 1987 года. Но никаких проблем с работой оленеводов раньше не было. Я 32 года в тундре, с 15 лет. А теперь позиция охотинспекции такая: в заказнике находиться нельзя, жить нельзя, убирайте своих оленей, сносите свои постройки, — говорит Вадим. — Нам говорят: «Лопари, уматывайте отсюда, надоели со своими оленями!»
Лопари — так на русский манер когда-то величали кольских саами — коренной малочисленный народ. Многие саами это прозвище считают оскорбительным, что хорошо известно всем, кто с ними контактирует. В том числе чиновникам.
— Оленевода легче поймать, чем браконьера, поэтому охотников и не трогают, — говорит Бочеров. — А с нашим братом что хотят, то и делают.
После прочтения родилось обращение, это порыв души, даже больше, боль.
Тиррв всем!
На самом все более серьезнее. И статья говорит об этом
Сожалею, что наши «лидеры», я перечисляю их: Совет при правительстве (назначенцы могучей кучкой), «Самь соббар» (ставлю в кавычки» ибо вы все понимаете, что не можете быть глашатаями от народа, когда были избраны двумя общественными организациями).
Я обращаюсь к вам, мои земляки, мои родичи, все саами Кольской земли и за ее пределами!
Сегодня мнение двух структур приводят в разных СМИ от государства. Самь Соббар и Совет при правительстве, это вы согласны, в виде всех саами. Это вашими словами говорят от имени всего народа.
Стыдно было слушать, когда Президент АКС (очень хочу надеяться, что это не ее мысли и слова) произнесла на сессии Постоянного Форума в Нью-Йорке свою речь. Разделив нас с вами на некоторых саами. Мы делим и делимся, друг друга клюем и этим пользуются те, кто хочет разделить наш народ.
Пишу к вам со словами боли. Мы каждый их вас не враги сами себе. Уверена, что каждый из нас стараемся сохранить наше традиционное, каждый, кто как может. У кого-то это получается, у кого-то вера пропала, отошел в сторону, кто-то просто не вникает, в силу скудной информации.
Уважаемые все, кто прочитает мое обращение!
Вспомните, кто мы! Что мы хотим, что оставим для своих детей!
Наши обращения остаются незамеченными, делают отписки, ссылаясь на наши структуры от саами, а это Самь Соббар и Совет при правительстве.
Обращаюсь к вам, ВЫ СААМИ? Вы правда, хотите сохранить то, что у нас еще пока осталось?
Мы можем использовать все площадки, чтобы достучатся, но пока у нас будет деление на наших и ваших, нас не услышат!
Предлагаю всем нам подумать, нам необходимо провести Внеочередной Съезд нашего народа — саами.
Готовы провести внеочередной Съезд, чтобы весь наш народ смог принять участие? Здесь нужна наша помощь друг другу, хватить надеяться на тех, кто указывает как нам жить, ждать милости.
Надеюсь на обратную связь и распространение обращения.
Уведомление: ЗЛо над Умбозером. — Kola Sápmi
Уведомление: Письмо Постоянного Форума ООН в адрес губернатора Мурманской области. — Kola Sápmi
Уведомление: Открытое обращение к Андрею Чибису о встрече с саами. — Kola Sápmi