В отношении Ейко Сиротэтто заведено административное дело по статье об «организации публичного мероприятия без подачи уведомления». По словам активиста, повестку в суд или другой документ он не получал, но уверен, что его, скорее всего, оштрафуют.
Как пишет «Сибирь. Реалии»
На встрече Сэротэтто собирал подписи в поддержку претензий к власти, о которых рассказал активист. Спустя две недели руководитель ямальского районного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» Валерий Худи написал в полицию жалобу на Сэротэтто.

В ответ на административное преследование со стороны властей за «несанкционированный митинг» в тундре решил на этот раз соблюсти формальности законодательства и обратился с заявкой на проведение публичного мероприятия на имя губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, а также главы района.
Как стало известно Накануне.RU, в качестве цели мероприятия активист указал «отделение оленей и ездовых быков». В заявке добавлена следующая фраза: «возможно, между беседой будем обсуждать факты коррупции высших должностных лиц ЯНАО». Кого именно имел в виду заявитель, не поясняется.
В качестве предполагаемого количества участников указано 15 человек, 800 голов оленей, а также 8 оленегонных собак.
«Во время митинга будет использоваться арканы, возможно, снегоходы», — говорится в документе.
Собрание планируется провести 18 и 19 апреля в 10-15 км от поселка Панаевск в снегах тундры.
Отметим, что сам Сэротэтто таким образом хочет увидеть, как будут реагировать власти на его конституционное право, так как ранее полиция запретила собираться ему с оленеводами на собрания в тундре, составив административный протокол.
Социальные сети комментируют:
Браво, красный оленевод! Мне вот что интересно: Ейко Серотетто пытаются засудить за то, что он собрал оленеводов в Яр-Салинской тундре, 15 (по-моему) километров от Нового Порта. Дескать это был митинг и он был несогласован. А вот с кем его нужно было согласовывать-то? Тундра — это ведь межселенная территория, «специальных мест массовых собраний», где можно бы было провести согласованный митинг, там просто нет. Или тут ситуация такая же, как у нас в Усть-Усе, где шествия бессмертного полка проводить можно, а вот митинги с требованиями к власти — нельзя, ибо место для их проведения выбрано в Усинске..