Культурные традиции саами и терских поморов войдут в Реестр нематериального этнокультурного достояния России!

Цикл всероссийских фольклорных экспедиций по выявлению таких объектов официально завершен. В этом году он охватил 11 регионов страны. Исследователи из Уральского отделения РАН побывали в селах Мурманской области, встречались с местными жителями, краеведами, участниками фольклорных коллективов.

В Варзуге были записаны рекрутские песни и рецепты поморской кухни. Отдельного внимания заслуживает рыбацкий фольклор — его ученые записали в Умбе, где жители к тому же рассказали легенды о терских козулях. Также гости побывали на «Саамских играх» в Лопарской и в Ловозере.

После изучения и экспертизы собранные материалы будут включены в региональные и федеральный реестры нематериального этнокультурного достояния.

Экспедиции проводились Российским домом народного творчества имени Поленова при поддержке минкульта РФ в рамках #нацпроекткультура

Источник: Музей истории города Мончегорска

II сессия глобального форума молодёжи коренных народов ООН

В Риме прошла II сессия глобального форума молодёжи коренных народов ООН (UNGIYF). Главной целью форума является решение проблем, с которыми сталкивается молодежь коренных народов, и обеспечение устойчивых решений для продовольственных систем при одновременной борьбе с изменением климата.  

Участники UNGIYF ©FAO/Cristiano Minichiello. Editorial use only. Copyright ©FAO.

В этом году на форуме собралось более 200 участников, каждый представил свой народ и имел возможность высказать своё видение относительно традиционного питания и его сохранения в своём регионе через диалог с сотрудниками ФАО, старейшинами и представителями власти.  

Читать далее «II сессия глобального форума молодёжи коренных народов ООН»

Фильм о саами из архива

В съемках с «птичьего полета» видны скудная природа и редкие постройки. Там, на Кольском полуострове, живет один из самых малочисленных народов мира. Но еще в I веке до н. э. этот народ удостоился внимания греческого историка Тацита: «Пришлому здесь холодно и голодно, но местные люди живут вольготно и сытно. Умеют работать, умеют и веселиться».

Местные саамы своей столицей считают поселок Ловозеро. Здесь они создали свой центр культуры, музей, школу, училище. И установили памятный знак без особых скульптурных изысков. На огромной каменной глыбе лишь скромная доска: «1574 год. Первое упоминание о Ловозерском погосте».

Читать далее «Фильм о саами из архива»

Интервью Валентины Совкиной: Традиционное питание

«В нашем регионе есть четыре традиционных занятия, которые дают нам пищу: охота, оленеводство, рыбалка, сбор дикоросов, ягод, а также трав. Традиционно сельское хозяйство не было нашей особенностью. Но под влиянием русского населения мы начали сажать картошку, морковь, также сажаем ежевику, малину и даже клубнику». — говорит Валентина Совкина, представитель Коалиции Продовольственных систем коренных народов и глава российского отдела «Саамский женский форум» в интервью Паулине Езиорек из Агро-Перма-Лаборатории.

Паулина Езиорек: Валентина, вы представляете саами, коренное население России, которые составляют самое малочисленное национальное меньшинство в России, которые сосредоточились вокруг поселка Ловозеро.

Валентина Совкина: Да, по последней переписи, чуть больше 1,5 тысяч. Но саами живут в соседних северных странах, таких как Финляндия, Норвегия, Швеция. Я думаю, что нас много по всему миру. Саами можно найти в таких странах, как Польша или Америка, они есть на Аляске и в южных странах, даже в Азии и Индии.

Читать далее «Интервью Валентины Совкиной: Традиционное питание»

Учим саами язык просто

Саами язык является одним из самых уникальных и малоизученных языков в мире. Учить разговорный саами язык имеет место быть не только в культурном и лингвистическом значении, но также открывает двери к пониманию и сохранению богатого наследия и культуры нашего народа.

Несколько уроков для начала изучения

Первоначально саами язык использовался для коммуникации и передачи знаний между поколениями, играл и продолжает играть важную роль в поддержании и укреплении идентичности, культурного наследия и связи с предками. Наш язык является ключом к пониманию традиций, обычаев, мифологии и истории.

Давайте вместе учить язык и сохранять это многовековое знание.

В Мурманске открылась саами мастерская

Саами мастерская («Самь туййшэм пэррт») начала работу в Мурманске на базе Центра народов Севера.

На практических занятиях по традиционным ремеслам участников будут учить основам пошива женской и мужской юпы, национальной обуви и головных уборов, вышивке бисером, плетению поясов и обор, а также шитью традиционных сумок.

Читать далее «В Мурманске открылась саами мастерская»

Премьера фильма «Саами Кольского полуострова»

Фильм затрагивает разные темы: и то, что мы не лопари, а саами и сохранение языка и территории, на которых мы живём уже с трудом. Снявшая фильм Юлия Корнева, умеет показать всю боль и переживания от утраты того, что так долго берегли наши предки.

ФИЛЬМ

Вот, что написала Юлия о фильме и маленьком народе с Кольского полуострова:

Они живут по законам природы и очень природу берегут, беря от нее только то, что необходимо. Это реально народ из фильма «Аватар». Так охарактеризовал их один человек во время съемок и прямо в точку попал.

Читать далее «Премьера фильма «Саами Кольского полуострова»»

Эксперт ООН: право на информацию без всеобщего подключения к интернету – пустое обещание

Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе мнений Ирен Хан призвала правительства активизировать усилия по преодолению «цифрового разрыва» и обеспечить право на информацию для всех. Она подчеркнула, что пока все население планеты не подключено к интернету, «право на информацию является пустым обещанием».

© Э. Пагриа. Спецдокладчица назвала право на информацию «кислородом», без которого не могут существовать ни демократия, ни социально-экономическое развитие.

Призыв Спецдокладчика прозвучал в Международный день всеобщего доступа к информации, который отмечается 28 сентября. В этом году основное внимание в рамках Дня уделяется важности онлайн-пространства.

Читать далее «Эксперт ООН: право на информацию без всеобщего подключения к интернету – пустое обещание»